ピックアップ!!

現在、アマゾンでキャンペーン中です!!

3冊以上購入で!何と最大8%のポイントが還元されます!
参考書を買い揃えるなら今がチャンスです!!
詳しくは⇒こちら

サイナスリンスでする鼻うがいは1回いくら?費用・コストを算出!!

サイナスリンス 鼻うがい 鼻洗浄 コスト



序章

鼻うがいをされている方は、毎日歯磨きをするのと同じように、習慣にされていると思います。

1回あたりいくらかかっているかご存じでしょうか?

いわれる維持費と言うものです。

私は、サイナスリンスを使っており、最初のサイナスリンスキットに入っている、サッシェ(リフィル)を使い切った後は、ずっと精製塩を使っています

家族全員がサイナスリンスで毎日鼻うがい!鼻洗浄のやり方を紹介!

なお、私と私の家族が毎日している鼻うがいは、サッシェ(リフィル)を使わず、精製塩を使っています。

鼻うがい 費用

上の写真にある普通の精製塩です。

使っても全然問題ありません。お医者さんのお墨付きです。

ここでは、

・精製塩を使って鼻うがいをした場合

・サッシェ(リフィル)を使って鼻うがいをした場合

それぞれ鼻うがい1回あたりの費用を算出し、比較もしていきたいと思います。

ということで、1回あたりの鼻うがいコストを算出します!

精製塩編:サイナスリンス鼻うがい1回分の コスト

鼻うがい用に240ミリリットルの食塩水を作る費用を算出します。

水代

240ミリリットルで

約0.041円

算出根拠

細かいので興味ない方は飛ばしてください。

地域にもよりますが、1000リットルで約170円と設定します。

水代設定条件

平均世帯人数は2.47人 2018年度
世帯人員別の1か月あたりの平均使用水量
1人 8.2m3
2人 15.9m3
3人 20.4m3
4人 24.3m3
5人 28.5m3
6人以上 33.9m3

大阪市2020年3月時点の水道料金より
20㎥での水代、3,388円より
水道料金(円)2,112、下水道使用料(円)1,276

合計(円) 3,388

上記より、3,388÷20=169.4≒170円/㎥

1リットル0.17円となるので、

1回240ミリリットルでは、0.041円

以下参照ページ

東京都水道局平成28年度生活用水実態調査

煮沸させる電気代

鼻うがいをするときは、水道水を使っても良いですが、「鼻うがい アメーバー」にもあるように私は、煮沸して殺菌してから使うようにしています。

煮沸させる電気代:1回240ミリリットル分

0.648円

算出根拠

細かいので興味ない方は飛ばしてください。

1リットル沸かす電気代は、約2.7円なので、こちらのページを参考にしました。

0.24 ×2.7円=0.648円

塩代

1回240ミリリットル分

0.25円

根拠

細かいので興味ない方は飛ばしてください。

1%の食塩が必要になるので、2.5g

普通のスーパーに売ってる精製塩です。

1キロ100円(税抜き)とすると、2.5÷1000×100円=0.25円

合計

以上の全てを合計すると、
サイナスリンス1ボトル回240ミリリットルであれば、0.939円になります。

約1円です!!

毎日1回鼻うがいを1年しても365円です!

私の場合は、毎日1回左鼻に1ボトル、右穴に1ボトル分鼻うがいをしているので、上記の2倍のコストがかかりますが、それでも720円という安さです!

めっちゃ安いですね!!

サッシェ(リフィル)編:サイナスリンス鼻うがい1回分の コスト

先ほどは、精製塩のコストでした。

次は、単純に精製塩⇒サイナスリンスキットに入っているサッシェ(リフィル)になった場合の費用ですです。

鼻うがい用に240ミリリットルの食塩水を作る費用を算出します。

水代

240ミリリットルで

約0.041円

精製塩編と同じです。

煮沸させる電気代

煮沸させる電気代:1回240ミリリットル分

0.648円

精製塩編と同じです。

サッシェ(リフィル)代

1回240ミリリットル分

1回あたり約20~30円

根拠

一番安いコストコの通販で買えば250回分で約5,000円
※コストコの薬局で買えば、3,500円ともっと安いです。

 

・アマゾンで買えば、120回分約3600円

サイナスリンスリフィル 120包 SRR-120

サイナスリンスリフィル 120包 SRR-120

2,680円(07/05 21:47時点)
Amazonの情報を掲載しています

合計

以上の全てを合計すると、
サイナスリンス1ボトル回240ミリリットルであれば、約20.7~30.7円になりますので、一番安くても

約21円です!!

毎日1回鼻うがいを1年すれば約7,500~11,200です!

コストのまとめ

ということで、精製塩とサッシェ(リフィル)のそれぞれの鼻うがいのコストを算出してみました。

1日1回1ボトル分の鼻うがいをした場合、

精製塩であれば、1年で約365円

サッシェ(リフィル)であれば、1年で約7,500~円

と約20倍以上のすごい差となりました!

是非、ご参考までに!

関連コンテンツユニット